Кайтинг - что что это такое: ликбез для новичков

Кайтинг – разновидность дельтапланеризма или парашютного спорта. Но с кайтом передвигаются не только на воде, но и по снегу на лыжах и сноуборде, по грунту с помощью роликов. Когда говорят об этом виде спорта, то чаще всего можно встретить определение «кайтбординг». Главная стихия этого направления – ветер, сила которого используется для генерации тяги, способной тащить за собой человека. Впереди холода, так что любители экстрима могут записаться на обучение зимнему кайтингу, чтобы попробовать что-то новое. А пока разберем матчасть и направления этого спорта.

 

 

Подробнее об услуге вы можете узнать ЗДЕСЬ

Что означает кайт

Основным элементом, который еще принято называть змеем или крылом, является кайт. Он и на вид устроен по принципу птичьего крыла – за счет особой формы обеспечивает подъемную силу.
 

Различают 2 вида кайтов:
 

  • Парафойлы

Отличаются небольшим весом, поэтому используются больше для гонок или сноукайтинга.
 

  • Надувные крылья

Можно купать в воде, а после – перезапускать без привлечения помощников. Но на земле или снегу «надувастики» быстрее выходят из строя.
 

Что касается желания многих новичков приобрести сразу кайт большого размера, то не спешите это делать. С его помощью можно развить большую скорость, а вот учиться лучше на маленьких «надувастиках». Конечно, при слабом напоре ветра только большой кайт позволит получить удовольствие от катания.

 

Направления в спорте
 

Родоначальником российского кайтбординга является Владимир Бобылев, который открыл первый клуб в стране «Змеиное Логово», способствовал развитию новых направлений в этом спорте. Учитывая климат и территориальные условия, именно в РФ стали быстро развиваться новые виды этого спорта – лэндкайтинг, кайтсерфинг и кайтбаггинг, но особую популярность получил сноукайтинг.
 

Итак, рассмотрим главные направления кайтбординга:
 

  1. Гонки
  2. Водный кайтинг.
  3. Элементы − прыжки.
     

Развитие подвидов этого спорта отличается между собой по тому, на какой поверхности собираются переправляться спортсмены. Их тоже будет три – снег, грунт и вода.
 

Всегда для передвижения люди используют особые доски:
 

  • Серфбоард – для передвижения на воде.
  • Твинтип – для обучения и прыжков.
     

На снегу передвигаться с кайтом можно на сноуборде или лыжах, а совсем недавно стали использовать особую доску – сноукайтборд, который отличается от других моделей отсутствием зауженных форм, своеобразной талии на доске.

По земле спортсмены передвигаются при помощи багги, скейтов и маунтингбордов – и на другом оборудовании с колесами. На водной стихии немного безопаснее, там есть свои острые моменты, можно выходить на волны, прыгать с них.

 

Выбираем правильно кайтборд
 

Устойчивое положение на доске обеспечивается при помощи стреп и падс, куда нужно вставлять ступни ног. На скользящей поверхности есть еще плавники, которые служат направляющими для доски на воде. Ручка на середине доски помогает человеку вдевать ноги в петли, а также служит переноской на суше. Размер досок – от 125 до 170 см, а ширина – от 35 до 50 см.
 

При выборе размера борда нужно обращать внимание на такие моменты:
 

  • Вес спортсмена, чем тяжелее человек, тем шире ему нужна доска.
  • Опыт райдера. Новичкам нужен стабильный и большой кайтборд.
  • Скорость ветра. Чем сильнее ветер, тем меньше вам понадобится доска.
     

Также широкая доска позволяет использовать небольшой по размерам кайт. При этом такие доски неудобные для прыжков и резких поворотов. А если на улице большой ветер, то будет трудно управлять кайтбордом.

 

Кому подходит кайтинг
 

Со стороны может показаться, что руководить природной стихией очень тяжело, но на деле это не так. Тяжело будет учиться самому, именно поэтому на первых уроках нужно приложить больше усилий и слушать тренера. Это позволит быстро освоить навыки контроля и управления кайтом и бордом.
 

Заниматься таким спортом может каждый, независимости от веса, даже если ваш он составляет 120 кг, а возраст 65 лет или 9 лет. В идеале нужно уметь плавать, если планируете заняться водным кайтингом, но это необязательное условие, так как можно надеть спасательный жилет. Он не будет мешать обучению, но при этом подстрахует человека в нужный момент.

 

За сколько можно научиться
 

По требованиям International Kiteboarding Organization курс длится в среднем 6 часов. Некоторым ученикам достаточно 3-х часов, другие выходят за рамки установленных лимитов IKO.

Программа обучения выглядит так:
 

  • Теория. Инструктор объясняет устройство борда, кайта, показывает, как он движется на поверхности. Ученики узнают про основные настройки, знаки и ПБ.
  • Тренировка. Ученики сразу пробуют контролировать направление парашюта, отрабатывают движения с учетом ПБ.
  • Создание тяги, попытка прокатится впервые на животе.
  • Райд, когда ученик самостоятельно становится на доску и пробует кататься.
     

Теоретически, в процессе обучения люди получают навыки безопасного использования кайта, готовы выйти на воду, снег, чтобы райдить. Но на этом процесс обучения не заканчивается, так как он будет непрерывным. Спортсменам точно захочется попробовать развороты, езду против ветра, различные сложные и не очень элементы, которые умеют делать профессионалы, прыжки. Но это уже можно оттачивать самому, хотя с наставником будет куда быстрее.

 

Подробнее об услуге вы можете узнать ЗДЕСЬ
 

Поделиться