Как летать в аэротрубе - правила, ограничения, противопоказания

Существует немало способов испытать удовольствие от полета, но многие из них сопряжены с риском. Препятствием к свободному парению в воздухе для многих людей является страх высоты. Не каждый отважится прыгнуть с парашютом или повиснуть на канате, выполняя трюки банджи джампинга. Отличным решением для любителей острых ощущений в данном случае станет аэротруба – безопасное средство для полетов в невесомости.

 

 

Подробнее об услуге вы можете узнать ЗДЕСЬ

Что такое аэротруба?

Аэротруба представляет собой тренажер, построенный на принципах аэродинамики. В условиях ограниченного пространства создается искусственная среда, которая позволяет преодолеть естественное притяжение земли. Полет в аэротрубе совершенно безопасен и совсем не страшен, при этом может подарить массу положительных эмоций. Кроме того, тренажер тренирует все мышцы тела, что положительным образом влияет на состояние здоровья человека.

 

Как проходит обучение перед полетом 

Здесь требуются определенные навыки, знания, специальная подготовка. Люди, которые решили испытать удовольствие от полета впервые, в обязательном порядке проходят инструктаж. Тренер рассказывает, как вести себя в воздухе, в какой позе лучше находиться и как двигаться. Инструктор учит новичков жестам, которые пригодятся во время занятий на тренажере. На занятиях ученики могут задавать тренеру любые вопросы, связанные с полетом. Для лучшего понимания процесса проводятся предполетные наземные тренировки, на которых ученики отрабатывают все позы и движения.

 

Как проходит полет

Время полета в аэродинамической трубе определяется в зависимости от уровня подготовки ученика. Новички проводят в трубе от 5 до 10 минут, при этом сессия разбивается на несколько подходов по 2-3 минуты. Летать дольше инструкторы не рекомендуют, поскольку впоследствии у неподготовленных людей могут болеть мышцы. Профессиональные спортсмены могут находиться в трубе дольше положенного времени.

 

Весь процесс проходит под полным контролем специалистов. Закрепленный за клиентом инструктор подсказывает человеку, как себя вести и что делать. Силу потока воздушных масс устанавливает оператор, который находится за пультом управления.

 

Во время полета человеку важно не напрягаться, не паниковать и не делать резких движений. Но даже если клиент растеряется и начнет паниковать, его в любой момент поддержит инструктор. Большинство учеников уже в первые минуты занятий понимают, как управлять своим телом в режиме полета. Они уверенно держатся в воздушном потоке, выполняют различные трюки.

 

Кому доступны полеты в аэротрубе 

Выполнять полеты в аэродинамической трубе могут все желающие, но у тренажера все же есть некоторые ограничения, касающиеся отдельных групп граждан.

 

  • Возраст

 

Заниматься на тренажере могут даже маленькие дети, начиная с 4-летнего возраста, особых ограничений нет. Малыши получают пользу от таких полетов, развивая мышцы, силу, ловкость, избавляясь от психологических зажимов. Процедура также полезна людям в возрасте. Однако не стоит отправляться в полет людям старше 75 лет.

 

  •  Вес

 

Занятия в аэродинамической трубе помогают избавиться от лишних килограммов. В современных тренажерах нет особых ограничений по весу, здесь срабатывает тот же принцип, что и в воде – плотность человеческого тела становится примерно одинаковой. Единственным препятствием для полета может стать размер летного снаряжения.

 

  •  Экипировка

 

Правильная одежда нужна, чтобы чувствовать себя комфортно в полете. Профессиональные спортсмены обычно используют свою собственную экипировку для полетов в трубе. Новичкам компания выдает специальные костюмы, шлемы, перчатки, очки и беруши. Одежда для полетов должна быть удобной, не сковывать движений. Нельзя надевать в полет цепочки, серьги и другую бижутерию.

 

Полеты в аэротрубе практически не имеют ограничений, но существует ряд противопоказаний к использованию тренажера.

Противопоказания 

Для полетов в аэротрубе не нужна медицинская справка. Занятия на тренажере имеют меньше противопоказаний, чем прыжки с парашютом. Однако при некоторых болезнях лучше воздержаться от посещения занятий.

 

Медицинские противопоказания к полетам в аэродинамической трубе:

 

  • нарушения в работе ОДА;
  • вывих плеча;
  • перенесенное хирургическое вмешательство;
  • расстройство ЦНС;
  • заболевания ССС;
  • эпилептические припадки;
  • клаустрофобия;
  • установленный кардиостимулятор;
  • беременность.

 

Во время полета можно не снимать контактные линзы, но следует предупредить инструктора о наличии линз. Даже если человек полностью здоров, следует соблюдать все рекомендации перед полетом. Например, не употреблять пищу непосредственно перед полетом, чтобы исключить нежелательную реакцию желудка. Не следует заниматься спортом перед полетом, употреблять алкогольные напитки.

 

 

Подробнее об услуге вы можете узнать ЗДЕСЬ

Поделиться