Основные правила верховой езды, кому можно подарить конную прогулку

Конная прогулка принадлежит к числу тех подарков, которые сочетают романтичность, физическую активность и оригинальность: ведь современный горожанин не так часто оказывается в роли всадника. Кроме того, она позволяет пообщаться с чуткими и расположенными к человеку животными - лошадьми, вырваться из круга обыденности, пережить маленькое приключение и сделать массу красивых фотографий. В зависимости от маршрута прогулки вы сможете полюбоваться многовековым лесом или зелеными полями, увидеть интересные места, почувствовать себя благородным рыцарем или неутомимым путешественником.

 

 

Подробнее об услуге вы можете узнать ЗДЕСЬ

Кому подходит такой подарок

Прогулка на лошадях не имеет возрастных ограничений: ее можно подарить и детям от 5-ми лет и старше, и пожилым людям (при условии их хорошего самочувствия). Ее нередко дарят как одному человеку или паре, так и целой семье или компании. К участникам прогулки не предъявляется особых требований в плане физической формы; не обязательно также иметь опыт верховой езды или заниматься другими видами спорта. Есть только две категории лиц, которым конные прогулки противопоказаны: это беременные и люди с проблемами опорно-двигательного аппарата.

 

Этот подарок обычно оставляет у всех чудесные воспоминания, но особенно он нравится:

 

  • влюбленным;
  • романтикам;
  • любителям природы и животных;
  • подросткам.

 

Поскольку конные прогулки проводятся круглый год, этот подарок можно приурочить к любому празднику или событию. Поездка верхом на лошадях станет отличным презентом и любимой девушке в День влюбленных, и школьнику по случаю окончания учебного года. А можно не дожидаться какой-либо даты и просто подарить себе яркие впечатления и новый увлекательный опыт в любой день.

 

Основные правила

Для того, чтобы конная прогулка подарила максимум удовольствия, необходимо придерживаться простых правил верховой езды.

 

Прежде всего нужно правильно подобрать обувь и одежду. Категорически не подходят туфли на высоком каблуке, балетки, шлепанцы, босоножки, обувь на платформе и т.д.: в холодное время года нужно обуть высокие ботинки или плотно сидящие на ноге сапоги с невысоким каблуком, летом возможны кроссовки. Одежда должна быть удобной: предпочтительнее выбрать вещи спортивного типа, хотя подойдут и обычные джинсы со свитером или футболкой. Мини-юбки, а равно и длинные шифоновые платья девушкам лучше отложить для другого случая: хотя во время конных прогулок не обходится без фотографирования, это все же не фотосессия. Зимой обязательны перчатки и шапка, прочно сидящая на голове (шляпы или кепки, сползающие на нос или слетающие на землю при порыве ветра, не годятся).

 

Перед прогулкой нельзя переедать и уж подавно не стоит употреблять спиртные напитки. Утолить аппетит, разыгравшийся на свежем воздухе, вы сможете после похода во время пикника в беседке с мангалом.

 

Начинается прогулка с инструктажа: даже если вы уже катались на лошадях, внимательно выслушайте тренера и воспользуйтесь его рекомендациями, ну, а если вы на конюшне в первый раз - тем более. Тренер покажет, как управлять животным, поможет подобрать лошадь, ответит на вопросы. В дальнейшем точно следуйте правилам безопасности: не подходите к лошади сзади, не делайте резких движений, не кричите и т.д.

Как обращаться с лошадью

Подробно о правилах обращения со скакуном вам расскажет тренер, но еще до инструктажа не помешает запомнить несколько простых правил:

 

  1. Перед поездкой нужно наладить контакт с лошадью. Не забывайте, что кони - это не только весьма умные, но и тонко чувствующие существа. Чтобы подружиться с лошадью, подойдите к ней, аккуратно погладьте ее по шее, слегка потреплите, похлопайте. Все движения должны быть плавные, спокойные. Можно также угостить животное яблочком или морковкой.
  2. Садиться на лошадь, да и подходить к ней нужно только слева. Это не только традиция, но и физиология лошадей: в случае испуга они шарахаются в правую сторону (соответственно, левая более безопасна).
  3. Во время катания нужно соблюдать дистанцию между животными: она должна составлять не менее 3-4 метров. Не нужно подъезжать слишком близко к другим участникам прогулки.
  4. Сразу после прогулки лошадь нельзя кормить: если хотите угостить ее еще раз, подождите некоторое время.

 

Подробнее об услуге вы можете узнать ЗДЕСЬ

Поделиться